Главная Статьи Классификация моторных масел по SAE

Классификация моторных масел по SAE

11 Марта 2021

Первые двигатели внутреннего сгорания появились во второй половине 19 века. С самого начала создания обозначилась необходимость в качественной смазке движущихся деталей двигателя, требовалось уменьшить трение и обеспечить отвод температуры от поршневой группы. Первоначально для смазки двигателя использовались масла животного происхождения, но по мере развития нефтяной промышленности пришли к минеральным маслам, которые получают из нефти.

С развитием двигателей внутреннего сгорания совершенствовались и моторные масла, формировались мировые стандарты и классификаторы. Видным представителем классификаторов стал американский классификатор SAE.  

SAE - это аббревиатура Общества Автомобильных Инженеров США (Society of Automotive Engineers).

SAE регламентирует такой важный показатель моторных масел, как вязкость смазочных материалов. От неё зависит гидродинамический режим смазки трущихся деталей и механические потери на трение в двигателе. Вязкость масла по SAE выражается в условных единицах - степенях вязкости SAE VG.

Вязкость масла возрастет при понижении температуры, что вызывает увеличение силы трения. Наибольшая сила трения возникает в случае пуска холодного двигателя при отрицательной температуре окружающей среды, когда вязкость масла высокая и оно с трудом прокачивается масляным насосом. Замедление поступления масла к узлам терния вызывает повышенный износ деталей двигателя.

Для комфортной работы двигателя и продления ресурса работы, рекомендуется использовать моторное масло, которое соответствует требованиям производителя транспортного средства.

Статьи
11 Марта 2021

В статье представлен материал который поможет определить какое масло нужно для Вашего двигателя и что такое SAE в инструкции по эксплуатации.

11 Марта 2021

В статье рассматриваются вопросы которые помогут определить износ нижней втулки гидромолота и как определить износ втулки если марка и модель гидромолота не известны.

05 Марта 2021

Компания РИКАМБИ открыла онлайн-витрину на первом маркетплейсе запчастей для спецтехники Service Parts Logistics (SPL).

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK